Изменено регулирование обязательных требований для бизнеса

| новости | печать

Правительство сняло запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь скорректировать обязательные требования возможно после оценки регулирующего воздействия, проведённой Минэкономразвития. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты.

Правительство продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. ⁠«Мы не просто сокращаем количество обязательных требований, но и совместно с предпринимательским сообществом постоянно поддерживаем их в актуальном состоянии. Это особенно важно в текущей экономической ситуации», – отметил вице-премьер правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Работа по оптимизации обязательных требований к бизнесу началась в 2019 году. Тогда по поручению Президента была реализована «регуляторная гильотина». Она отсекла 143 тыс. обязательных требований, в том числе устаревших. Запрет на оставшуюся часть ведомственных актов, которая ранее не попала под «гильотину», теперь отменен.