Дефицит трудовых ресурсов предлагается компенсировать с помощью заключенных

| новости | печать

В Совфеде предложили переселять заключенных в колонии, где те смогут работать. Соответствующий законопроект глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов направляет на заключение в правительство законопроект, следует из сообщения «РИА Новости». Как эта мера может помочь экономике рассказывает адвокат Виктория Лезникова.

Учитывая нехватку трудовых ресурсов в отдельных регионах, о которых говорится в пояснительной записке к законопроекту, при принятии указанного законопроекта, увеличится возможность перераспределения рабочей силы, что положительно скажется как на самих заключенных, так и на ФСИН.

Производственный сектор УИС – одно из средств обеспечения экономической стабильности государства. Система ФСИН может взаимодействовать с любыми государственными или негосударственными компаниями для того, чтобы что-то для них производить, и такая модель государственно-частного партнерства повысит интерес коммерческих структур к использованию труда осужденных, сокращению расходов государства на УИС, развития агропромышленного комплекса и производственной базы в исправительных учреждениях. Увеличатся направления производительной деятельности и объем конкурентоспособной продукции.

Заключенные сегодня производят большой ассортимент продукции. Сейчас в части пиара собственной продукции ФСИН продвинулся очень далеко. ФСИН может работать сама на себя. Примерно половина того, что производится в исправительных колониях — это продукция для собственного потребления. Здесь все: от формы для заключенных до автозаков, замков, решеток, оборудования для столовых и непосредственно продуктов питания.

В целом основными видами производственной деятельности УИС (уголовно-исполнительная система) являются машиностроение, металлообработка, лесозаготовительная и деревообрабатывающая деятельность, производство мебели и швейное производство, растениеводство и животноводство. Продукция ФСИН востребована так как качество не уступает, а цены в разы ниже.