Санкции ЕС против российских банков: к чему готовиться их клиентам

| новости | печать

В десятый пакет санкций Евросоюза в отношении России попали крупные российские банки — Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф». О том, как они отразятся на их клиентах и какие нюансы нужно учитывать, рассказывает Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Представители банков, попавшие под санкции ЕС в 10 пакете, все как один заявили, что на клиентах и партнерах внутри станы это никак не отразится. В то же время, есть нюансы, которые необходимо учитывать клиентам, работающим с резидентами ЕС.

Активы и средства банков в ЕС замораживаются, средства не выдаются и сделки с резидентами союза запрещены. До 26 августа 2023 года у клиентов (но не у банков) будет возможность вывести средства со счетов третьих лиц и получить выплаты по ценным бумагам, юридически находящимися в Евросоюзе.

До 26 ноября 2023 года через Альфа-Банк люди, признанные жертвами холокоста, смогут получать из Германии предусмотренные платежи. Росбанк и Альфа-Банк переводы в евро не производит давно. Тинькофф в декабре 2022 года возобновил переводы, но сейчас эта возможность будет недоступна. Возрастают риски перевода денег через транзитные структуры, т.е. если в цепочке переводов возникает санкционный банк, то банк ЕС может отказать в зачислении средств.

На мой взгляд, банки, попавшие под санкции, знали об этом заранее и успели подготовиться к ним. Отключение от SWIFT не создаст существенных проблем.