Программа льготных дальневосточных авиаперевозок продлена до 2025 года

| новости | печать

Программа субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа (ДФО) продлена до конца 2025 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин (от 23.01.2023 №68).

Сейчас государство субсидирует перелеты по 37 востребованным у граждан направлениям. В их числе – Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск. Всего в 2023 году на программу льготных дальневосточных авиаперевозок из федерального бюджета будет выделено не менее 5,9 млрд рублей.

«Программа льготных авиаперелетов очень востребована гражданами. Только в прошлом году ей воспользовалось свыше 350 тысяч человек», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 30 января. По его словам, государству необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов в соседние регионы.

Сейчас стоимость перелета составляет от 1 тыс. до 10,7 тыс. рублей (в одну сторону) в зависимости от маршрута. Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания. Она была создана в 2020 году по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».