Туроператоров, специализирующихся на внутреннем и въездном туризме, хотят освободить от НДС

| новости | печать
Инициатива должна начать действовать с 1 января 2023 г. до 2027 г.

Это предложение озвучил министр экономического развития Максим Решетников на совещании Президента РФ с членами Правительства.

Глава Минэкономразвития отметил, что для развития новых направлений и маршрутов необходима работа крупных, системных туроператоров.

«В июле Вы, Владимир Владимирович, подписали закон об обнулении НДС для гостиниц. А ранее НДС был обнулен для железнодорожных и авиаперевозок. И туроператоры, которых от НДС не освободили, фактически со всего отраслевого оборота платят в бюджет этот налог», - подчеркнул Максим Решетников.

Глава ведомства отметил, что в Правительстве этот вопрос проработали и предлагают освободить от НДС туристический продукт на внутренние и въездные поездки. Эту инициативу также поддержал министр финансов Антон Силуанов.

Отдельно по запросу бизнеса готовятся предложения по созданию так называемой «тяжелой» сопутствующей инфраструктуры – канатных дорог, тематических парков развлечений. Дополнительно почти 70-ти организациям, которые связаны с отельным бизнесом, продлена аккредитация на 1,5 года.

Еще одно нововведение связано с тем, что Росаккредитации планируют передать функции аккредитации организаций, которые классифицируют гостиницы, аттестуют инструкторов-проводников, гидов, экскурсоводов.