Изменения по имущественному вычету, которые нужно учесть при декларировании доходов за 2022

| новости | печать

Поправки касаются предоставления имущественного вычета в отношении объекта долевого строительства или доли (долей) в нем, а также вычета при продаже имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

С 1 января 2022 г. при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них. Это предусмотрено подп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ, введенным Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

По общему правилу, установленному в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, если гражданин продал иное имущество (не относящееся к жилью и земельным участкам), которое находилось у него в собственности менее 3-х лет, он имеет право на имущественный вычет по НДФЛ. Вычет предоставляется в размере доходов от продажи такого имущества, но не более 250 000 руб.

До 14 июля 2022 г. в исключениях, на которые не распространялось это правило, числилась только продажа ценных бумаг. С 14 июля 2022 г. в число исключений добавлено имущество, полученное в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права. Соответствующее дополнение было внесено в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 324-ФЗ (далее — Закон № 324-ФЗ).

Таким образом, если имущество, полученное в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, было продано до 14 июля 2022 г., у гражданина есть право на вычет в размере полученных доходов, но не более 250 000 руб. Если же продажа такого имущества состоялась 14 июля 2022 г. и позднее, права на вычет нет. 

Однако вместо получения имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Такое право дает подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. В эту норму Законом № 324-ФЗ было внесено несколько дополнений, касающихся имущества, полученного в результате выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права. Так, установлено, что в состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением имущества, полученного в результате выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, включаются расходы по операциям с соответствующими цифровыми правами, предусмотренные п. 3 ст. 214.11 НК РФ. Следовательно, при продаже 14 июля 2022 г. и позднее имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, полученные доходы можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества.

При продаже имущества, полученного в результате выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, приобретенных налогоплательщиком с учетом положений подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ, или по договору дарения, полученные доходы можно уменьшить на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) таких цифровых прав. 

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с п. 18 и 18.1 ст. 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (расходы на новое строительство и расходы на погашение процентов по займам (кредитам) на новое строительство).