Дайджест налоговых новелл, действующих с 1 января 2023

| новости | печать

Основные изменения, внесенные в часть I НК РФ.

К ним, в частности, относятся следующие новшества:

  • Правительство РФ вправе издавать нормативные правовые акты в период с 1 января 2022 г. до 31 декабря 2023 г. (включительно) (изменения внесены в п. 3 ст. 4 НК РФ Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ).
  • В Налоговый кодекс внесена ст. 11.3 НК РФ о едином налоговом платеже (ЕНП) и о едином налоговом счете (ЕНС). Теперь все организации и индивидуальные предприниматели перейдут на уплату налогов при помощи ЕНП и ЕНС. С введением ЕНС не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по - другому – есть задолженность. Суммы будут зачислены на ЕНС каждого плательщика. Денежные средства налоговая сама распределит по назначению. У налогоплательщиков будет закрыта задолженность, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем с текущим сроком уплаты, а потом закрывается  последующая задолженность – это пени, проценты и штрафы (изменения внес Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ).
  • С внедрением ЕНС меняются сроки уплаты и сдачи отчетности. Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа, потом уплачиваются налоги до 28-го числа (изменения внес Федеральный закон № 263-ФЗ).
  • Налогоплательщики должны подавать в налоговую инспекцию уведомление по исчисленным налогам, сборам, взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее. Оно состоит из титульного лист и раздела «Данные». В уведомлении следует указать КПП, код по ОКТМО, КБК с кодом подвида доходов бюджета, код отчетного периода, отчетный период. В 2023 г. вместо уведомления допускается представить платежное поручение при условии, что организация (ИП) не подавали уведомлений об исчисленных налогах (изменения внес Федеральный закон № 263-ФЗ).
  • В связи с введением ЕНС и ЕНП меняется порядок зачета и возврата налоговых платежей. Зачесть или вернуть можно средства, если на счете образуют положительное сальдо счета. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию (изменения внес Федеральный закон № 263-ФЗ).
  • Внесены уточнения, касающиеся принудительного взыскания задолженности ИП (п. 1 ст. 46 и п. 1 ст. 47 НК РФ) Эта задолженность взыскивается за счет средств на счетах (имущества) ИП, не утратившего свой статус на дату принятия решения о взыскании задолженности (изменения внес Федеральный закон № 263-ФЗ).
  • По новым правилам пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (изменения внес Федеральный закон № 263-ФЗ).
  • И другие изменения

С полным обзором изменений, которые будут действовать с 1 января 2023 г., можно ознакомиться в «ЭЖ - Бухгалтер» №1, 2023.