Госаудиторы предложили пересмотреть подход к развитию Кавказских Минеральных Вод

| новости | печать

Меры господдержки, направленные на развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, в том числе города Кисловодска, позитивно повлияли на качество жизни населения и имидж региона в целом. Однако полноценная система управления долгосрочным и комплексным социально-экономическим развитием Кавминвод пока не сформирована. Такие выводы сделала Счетная палата по итогам анализа результатов реализации мероприятий по развитию региона.

Всего в 2016–2021 годы на развитие курортов Кавминвод было направлено более 9 млрд рублей, из которых 7 млрд – средства федерального бюджета. «Благодаря реализуемым мерам турпоток в Кавминводах в 2021 году вырос по сравнению с 2016 годом на миллион человек, а в Кисловодске – в 2,6 раза по отношению к 2020 году. Существенно обновился исторический центр Кисловодска, более чем в 2 раза сократилось число учащихся во вторую смену, увеличился охват молодежи, систематически занимающейся физической культурой и спортом», – рассказала на коллегии аудитор Наталья Трунова.

В то же время анализ ведомства выявил ряд системных проблем в реализации мер поддержки этого региона. В первую очередь – это отсутствие комплексного подхода к развитию Кавминвод как единой санаторно-курортной и туристской системы

По итогам ревизии Счетная палата выработала ряд предложений, например, по возможным вариантам документального закрепления целей и задач социально-экономического развития Кавказских минеральных вод. «Это может быть или отдельный федеральный проект, или отдельный результат по развитию региона в рамках соответствующих федеральных проектов, или долгосрочный план развития городской агломерации Кавминвод», – пояснила Наталья Трунова.

Также госаудиторы рекомендовали правительству актуализировать перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона до 2030 года и провести комплексное обследование состояния Кавминвод как эколого-курортного региона федерального значения в целях сохранения природного потенциала этой территории. Кроме того, проведенный анализ выявил необходимость совершенствования законодательства в сферах стратегического и территориального планирования на муниципальном уровне.