3% – меньше этого уровня может быть спад ВВП по предварительным прогнозам правительства

| цифра дня | печать

Ранее некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры возможного спада по итогам текущего года.

«Наша экономика продолжает адаптироваться к текущим вызовам, показывает устойчивость к целому ряду рисков. Во многом это стало результатом выполнения поручений президента и тех мер, которые мы разработали и включили в план первоочередных действий по обеспечению развития в условиях внешнего санкционного давления. Некоторое замедление динамики в сложившейся ситуации было неизбежно», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещание по экономическим вопросам 23 ноября. При этом он подчеркнул, что экономике требуется время, чтобы перестроиться.

По оценке кабмина, данные по валовому продукту сейчас существенно лучше, если их сравнивать с прогнозами, которые делались в первом полугодии. М. Мишустин напомнил, некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры возможного спада.

Сейчас уже очевидно – пессимисты ошибались. «Многие организации улучшили оценки по динамике нашей экономики, в том числе и международные организации – Международный валютный фонд, Всемирный банк, ОЭСР. По нашим предварительным прогнозам, мы вполне можем выйти по итогам года на показатель, может быть, менее 3%», – сказал премьер.