ВС РФ обобщил судебную практику по договорам между потребителем и продавцом

| новости | печать

ВС РФ подготовил обзор актуальных вопросов судебной практики за 2021–2022 г.г. при разрешении споров по делам, связанным с защитой прав потребителей (утвержден Президиумом ВС РФ 19.10.2022).

В частности ВС РФ указал, что при заключении договора купли-продажи продавец должен сообщить потребителю об обременении товара правами третьих лиц, так как перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим (п.1).

А относительно договора транспортной экспедиции, ВС РФ отметил, что   экспедитор, принявший на себя обязанности перевозчика, несет перед клиентом гражданско-правовую ответственность за утрату груза. Условия договора об ограничении ответственности экспедитора по сравнению с тем, как его ответственность определена в законе, являются ничтожными (п. 7).

При рассмотрении дела о взыскании с застройщика процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, ВС РФ пришел к выводу о том, что расторжение договора не означает, что к правоотношениям сторон впоследствии не могут быть применены нормы Закона о защите прав потребителей (п.9).

          О влиянии Обзора на судебную практику и о рекомендациях экспертов продавцам и исполнителям можно будет прочитать в одном из ближайших номеров «ЭЖ-Юрист».