Минфин планирует донастроить инструмент компенсации инвестиционного налогового вычета

| новости | печать

Это необходимо сделать для дополнительного стимулирования регионов.

В основу данной донастройки будут положены региональные инвестиционные стандарты, являющиеся одним из условий частичной компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов из-за предоставления регионами инвестиционных налоговых вычетов.

Минфин рассчитывает, что продолжение практики компенсации со стороны федерального центра будет способствовать более широкому применению регионами инвестиционных налоговых вычетов. Это, в свою очередь, будет стимулировать бизнес увеличивать инвестиции.

Эту тему обсуждал Алексей Сазанов, статс-секретарь - заместитель министра финансов с иностранным бизнесом на площадке Американской торговой палаты в России (АмЧам).

На встрече также были затронуты вопросы администрирования. Участники обсуждали цифровизацию и расширение практики передачи налоговым органам функции по исчислению налогов. По многим имущественным налогам это уже реализовано. Сазанов подчеркнул, что сейчас активно прорабатывается технология цифрового акциза на табак и пиво. Предполагается, что налоговая служба автоматически будет исчислять налоговые обязательства при выпуске в оборот продукции на основании сведений, которые есть в информационных системах по маркировке табака и пива. Это будет способствовать дальнейшему сокращению количества споров между налогоплательщиками и налоговой службой.