Единый формат МЧД будет создан до конца 2022 года

| новости | печать

К такому решению пришли Минцифры, ФНС, Федеральное казначейство, Банк России и Федеральная нотариальная палата.

Электронный формат МЧД будет сформирован на базе формата ФНС России и Федеральной нотариальной палат. Это отметил Александр Егоричев, заместитель руководителя ФНС России на III Всероссийском форуме ЭДО.

Представитель налоговой службы подчеркнул о необходимости обеспечить процесс так, чтобы документы, созданные по утвержденным форматам, применялись везде: как в бизнесе, так и в государственных органах. При этом должны учитываться интересы не только крупного бизнеса, но и небольших компаний и предпринимателей.

Напомним, что эксперимент по апробации технологии обмена МЧД ФНС запустила в сентябре 2021 г. Технология распределенного реестра, на базе которой и происходит обмен, позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу. К эксперименту присоединились Федеральная нотариальная палата, Почта России, Росстат, ВТБ, все крупные операторы ЭДО и др.

В связи с введением МЧД у пользователей возникает немало вопросов. Например, в части передоверия МЧД или применения разных форматов. Ответы на эти и другие вопросы дают специалисты крупного оператора ЭДО, которые будут опубликованы в ближайшем номере «ЭЖ Бухгалтер».