Роструд фиксирует минимальные показатели безработицы

| новости | печать

О работе по предотвращению проблем с занятостью в условиях санкционного давления руководитель Роструда Михаил Иванков рассказал на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления, когда значительное количество компаний с зарубежным участием объявило о возможной приостановке своей деятельности, мы сосредоточились на превентивных, проактивных мерах с целью предотвращения возможных нарушений прав работников, поддержки тех работников, которые работали на этих предприятиях. И органы занятости, и инспекции труда мы ориентировали именно в этом направлении», – сообщил глава трудового ведомства. По его словам, самым главным было выявить все те предприятия, где есть хоть малейший риск возникновения проблем с занятостью.

Это прежде всего предприятия с зарубежным участием, предприятия, которые попали под санкции, предприятия, участвовавшие в кооперационных цепочках. Все они были выявлены, и за каждым из них был закреплен персональный куратор – всего 9,4 тысячи человек.

С их помощью были реализованы следующие меры: организация временных работ на предприятии за счет федерального финансирования, организация дополнительного обучения, помощь работникам, которые по тем или иным причинам могли потерять свою занятость на этом предприятии. То есть если предприятие пересматривает свои технологические процессы, меняет логистические цепочки, то Росструд ставит перед собой задачу – поддержать работников, помочь предприятию сохранить занятость.

Вместе с тем проводилось обучение работников уже в более широком плане и формирование персонифицированных вакансий. «То есть для конкретного человека мы заблаговременно подбирали вакансии, на которые он мог быть трудоустроен, если ему грозило увольнение. Было создано свыше 8,5 тысячи консультационных пунктов, где шла работа конкретно с этими работниками. Проводилось их профилирование, определение возможных путей их дальнейшего трудоустройства либо сохранения занятости на этом предприятии при условии переобучения», – рассказал М. Иванков.

В результате, свыше 217 тысяч работников приняли участие во временных общественных работах, 166 тысяч человек пошли по треку обучения, благодаря чему, по мнению главы трудового ведомства удалось сохранить стабильность на рынке труда. В подтверждении своих слов он привел данные мониторинга, который Роструд ведет через портал «Работа России». Так, только за последние три месяца у нас уменьшилось количество работников, находящихся в состоянии простоя, на 32%.

Одновременно на 39% сократилось количество работников, находящихся в режимах неполной занятости. На 34% уменьшилось количество работников, которые находятся в режиме неоплачиваемых отпусков. «И более того, мы сейчас фиксируем не только минимальные значения безработицы, но и максимальные значения количества вакансий на портале «Работа России». Сейчас у нас порядка 2,3–2,4 млн вакансий, это примерно 4 вакансии на одного зарегистрированного безработного», – доложил премьеру М. Иванков.