Для IT-разработчиков расширят льготы по НДС

| новости | печать

Соответствующие изменения планируют внести в ст. 149 НК РФ.

Согласно действующим нормам от НДС освобождается передача исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Законопроектом № 232775-8, подготовленным Минфином, предусматривается освобождение от НДС передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через сеть «Интернет».

Эти изменение обусловлены тем, что освобождение, предусмотренное подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, не распространяется на IT-программы, непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности, поскольку сведения, которые могут быть отнесены к государственной тайне, запрещено включать в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если будет подписан закон, то его обновленные положения вступят в силу с 1 января 2023 г.