Новое основание для прекращения трудового договора при мобилизации предпринимателя

| новости | печать

Это основание зафиксируют в Трудовом кодексе РФ.

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 99737-8.

Депутаты в ходе рассмотрения законопроекта внесли дополнения в п. 7 ч.1 ст. 83 ТК РФ. Согласно поправкам прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон происходит в связи с призывом работодателя – «физика» или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этой организации, на военную службу по мобилизации, объявленной Президентом РФ (в случае, если такой работодатель на период прохождения военной службы не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение обязанностей).

На первоначальном этапе рассмотрения проекта законодатель закрепил в ст. 351 ТК РФ установление минимальной оплаты труда творческих работников, когда они не участвуют в создании произведений или не выступают, - на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, но не ниже МРОТ.

Законопроектом также предусмотрено признать ч. 5 ст.157 ТК РФ утратившей силу. Постановлением КС РФ от 06.10.2021 № 43 -П по делу о проверке данной нормы в связи с жалобой гражданки Л.А.Мининой указанные положения признаны несоответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой они, не устанавливая минимального размера оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, порождают возможность произвольного уменьшения размера заработной платы указанных работников, фактически исполняющих (хотя и в меньшем объеме) свои трудовые (должностные) обязанности.