Выпуск сельхозтехники в этом году может прибавить 5%

| новости | печать

Развитие отечественного сельхозмашиностроения направлено в первую очередь на поддержание высокого уровня модернизации и оснащения сельского хозяйства новыми образцами техники. Об этом зампред правительства РФ, министр промышленности РФ Денис Мантуров сообщил во время посещения крупнейшей на территории страны отраслевой Международной выставки сельхозтехники и оборудования «Агросалон – 2022».

По словам министра, в 2022 году объем выпуска сельхозтехники, как ожидается, вырастет по сравнению с прошлым годом. «До конца текущего года мы рассчитываем выйти примерно на плюс 5% к высокой базе прошлого года», – рассказал он.

По данным ассоциации «Росспецмаш», несмотря на высокую базу 2021 года, сложные политические и экономические условия российские заводы продолжают демонстрировать положительную динамику. За 6 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство опрыскивателей в России увеличилось на 28%, до 1,3 тыс., плугов – на 14%, почти до 2 тыс. штук, сеялок – на 6%, до 3,8 тыс., тракторов – на 0,7%, почти до 2,9 тыс. штук.

Сегодня российские производители сельхозтехники занимают более половины внутреннего рынка нашей страны. Благодаря реализации предприятиями инвестиционных проектов прогнозируется увеличение этой доли в ключевых и новых сегментах к 2025 году.