Продлено действие упрощенного порядка подтверждения пригодности стройматериалов

| новости | печать

Упрощенный порядок подтверждения пригодности новых стройматериалов будет действовать еще один год – до конца 2023 года. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин (от 04.10.2022 №.1759).

Такой порядок позволяет быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции и нивелировать риск их дефицита из-за внешних ограничений. При использовании упрощенного порядка срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней.

Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» – под ключ. Что касается стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, то для подтверждения их характеристик российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Упрощенный порядок начал действовать в апреле 2022 года как одна из мер правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.