Минэкономразвития стремится сократить сроки подключения бизнеса к сетям

| новости | печать

Первый зампред правительства Андрей Белоусов обсудил с ресурсоснабжающими организациями и регионами порядок присоединения бизнеса к газовым сетям и линиям электроснабжения. Ускорить подключение призван свод инвестиционных правил, один из пяти инструментов регионального инвестиционного стандарта.

«Необходимо разработать регламент, который обяжет ресурсоснабжающие компании уведомлять Минэкономразвития и регионы обо всех регуляторных изменениях, которые касаются свода инвестиционных правил. Синхронизированная нормативная база позволит выстроить механизм сопровождения бизнеса в агентствах развития.», — подчеркнул Андрей Белоусов. Он считает, что для этого нужно наладить коммуникацию, определить оптимальные сроки и необходимые документы, на которые должны ориентироваться как инвесторы, так и ресурсные компании

«Среди основных проблем по подключению к газу регионы отмечают отсутствие свободных мощностей. Есть необходимость в цифровизации и контроле техприсоединения. По электросетям в субъектах фиксируют длительные сроки согласования технических условий», — отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов. Для решения проблемы в ведомстве планируют разработать проект регламента по взаимодействию дочерних организаций с органами власти регионов и агентствами развития.

По словам Керефова, в целом работа ресурсников ведется в соответствии со сводами правил. Так, «Россети» для взаимодействия с регионами определили заместителей генеральных директоров дочерних структур. Совместно с агентствами развития они формируют актуальные перечни инвестиционных проектов и соотносят их со свободными мощностями сети.

Однако в некоторых регионах наполнение инвестиционных карт пока недостаточно. «Наличие перечня реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов ускорит работу: будет проще рекомендовать ближайшие центры питания и минимальный набор технологических мероприятий для подключения к сетям по низкой стоимости», — отметил заместитель гендиректора по инвестициям, капитальному строительству и реализации услуг «Россетей» Алексей Мольский.