Минтранс предложил ряд шагов для оптимизации перевалки грузов

| новости | печать

Первый зампред правительства Андрей Белоусов провел заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам. Обсуждался вопрос вывоза грузов в контейнерах из портов Дальнего Востока.

В своем докладе глава Минтранса Виталий Савельев отметил, что на сегодняшний день основная доля перевалки приходится на порты Владивосток и Восточный. Всего же в ДФО функционирует 22 морских порта. По словам министра, для достижения оптимальной работы терминалов необходимо снизить уровень затаривания портовых терминалов на 20%.

По итогам проведенных обсуждений Минтранс предложил ряд шагов для оптимизации процесса перевалки грузов. В частности, по мнению ведомства, необходимо обеспечить нормативное планирование накопления грузов с учетом провозной способности железной дороги.

Также предлагается рассмотреть вопрос расширения использования тыловых площадок портов и сухих портов в припортовых зонах Дальнего Востока. В дальнейшем предлагается рассмотреть варианты увеличения числа контейнерных поездов в адрес портов Дальнего Востока.

Андрей Белоусов призвал все стороны оперативно проработать данные предложения и поручил представить результаты в правительство для принятия решений.