760 организаций приняли участие в проекте «Единый налоговый счет»

| цифра дня | печать

Такие данные представила ФНС на Московском финансовом форуме, организованном Минфином России.

В рамках форума была проведена панельная сессия на тему «Налоговая политика нового времени: от международной интеграции к внутренней настройке». На ней обсуждались следующие вопросы:

  • какие результаты дали реализованные налоговые новации и удалось ли добиться поставленных целей? 
  • есть ли необходимость в более радикальных изменениях налоговой системы? 
  • возможна ли постоянная донастройка налоговой системы без ущерба ее эффективности и возникновения рисков снижения налоговых поступлений?

Руководитель ФНС Даниил Егоров представил слайды с результатами принятых в последние месяцы мер по поддержке бизнеса и граждан. Он отметил, что до конца года тестируется технология Единого налогового счета, которая максимально упростит процесс уплаты налогов для бизнеса, сведя все к двум реквизитам: ИНН и сумма налога. В этом проекте участвует 760 организаций. Также на мероприятии было отмечено, что существенно сократились сроки возврата НДС: 85% заявленного налога возвращается бизнесу в течение восьми дней, в проактивном порядке отсрочена уплата страховых взносов на 593 млрд руб., налога на прибыль на 328 млрд руб. и другие инициативы.

В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, партнер, руководитель Департамента налогового и юридического консультирования аудиторской компании Kept, председатель Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Михаил Орлов, статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.