Как будет меняться торгово-экономическое сотрудничество России с Белоруссией

| новости | печать

За четыре месяца 2022 года товарооборот России с Белоруссией показал рост на 10,1 % по отношению к аналогичному периоду 2021 года и составил 12,6 млрд долл. Положительная динамика российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества была отмечена в ходе заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, которое состоялось 27 июня 2022 г.

Для создания единого пространства доверия в рамках Союзного государства подчеркнута необходимость обеспечения взаимного признания электронных цифровых подписей. Это комплексный вопрос, решение которого обеспечит взаимный беспрепятственный доступ к государственному заказу и государственным закупкам, а также будет способствовать созданию единого биржевого пространства.

Отдельное внимание уделено развитию совместной биржевой торговли. Сторонами разработана Дорожная карта по обеспечению создания на территории Союзного государства единого биржевого рынка товаров.

«Со странами ЕАЭС разрабатываем Концепцию формирования общего рынка биржевых товаров, которая, в том числе, нацелена на увеличение взаиморасчетов в национальных валютах. Вместе с тем Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа и Белорусская универсальная товарная биржа уже готовы работать опережающими темпами и выходить на взаимные торги. Как положительный пример это может послужить стимулом наращиванию сотрудничества в этом направлении и в рамках ЕАЭС», – подчеркнул замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач.

Он также добавил, что основная цель – создание основы беспрепятственного взаимного допуска на российские и белорусские биржевые площадки. «В документе зафиксированы обязательства по принятию единого порядка обмена информацией о сделках, унификации и контролю за исполнением денежных обязательств и поставок товаров», – сказал Д. Вольвач.