В феврале-марте Россию покинули до 40 тысяч ИТ-специалистов

| новости | печать

Ассоциация РУССОФТ оценила масштабы выезда за рубеж специалистов по разработке ПО, а также всех ИТ-специалистов России после начала специальной военной операции. Согласно представленным данным, общая численность ИТ-специалистов, выехавших из России в феврале-мае 2022 г. составила в совокупности до 40 тыс., включая 13 тыс. сотрудников софтверных компаний и центров разработки зарубежных корпораций.

Из них две трети выехали временно для регистрации и организации зарубежных офисов продаж в нейтральных юрисдикциях. По экспертным оценкам ожидается, что до половины из них должны вернуться в Россию до конца года.

Основную массу релокации ИТ-специалистов дают центры разработки зарубежных компаний, материнские компании которых приняли решение о закрытии офисов в России (из них релоцируется в среднем 30% от всего персонала, которому было предложено уехать). Вторая по численности категория — российские компании, работавшие на развитых зарубежных рынках, потерявшие заказчиков и переведшие свои офисы продаж в зарубежные страны. Третья категория — фрилансеры.

Если судить только по опрошенным РУССОФТ компаниям, то ожидаемые кадровые потери составляют 1,5%. Больше всего страдают предприятия с сервисной моделью бизнеса и высокой долей экспорта. Компании, которые получают более половины дохода от работы на зарубежных рынках, могут лишиться почти 7% профильных специалистов, но если экспортных доходов совсем нет, то данный показатель составляет только 0,5%.

Примечательно, что доля опрошенных компаний, для которых нет проблемы миграции сотрудников за рубеж, за год даже увеличилась — с 70,4% до 80,2%. Однако у некоторых из них эта миграция имеет вполне массовый характер. Например, при ожидаемой потери почти половины штата респондент выбрал вариант «Проблемы для нашей компании нет».

Оказалось, что, действительно, значительная доля сотрудников будет уволена и начнет работать за рубежом, но эти сотрудники оформлены в тех зарубежных юридических лицах, которые созданы владельцами этой российской компанией. «Следовательно, формально отток значительный, а по факту компания ничего не теряет. Потери, скорее всего, будут для бюджета России», – заключили эксперты отраслевой ассоциации.