Утверждены основы функционирования платформы «Работа в России»

| новости | печать

Правительство РФ утвердило положения о функционировании единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений (Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 № 867).

Единая цифровая платформа «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой (далее – единая цифровая платформа).

Оператором, осуществляющим ведение и модернизацию единой цифровой платформы, является Федеральная служба по труду и занятости.

Функциональные требования к единой цифровой платформе утверждаются оператором по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Информация на единой цифровой платформе размещается ее участниками безвозмездно.

Участники единой цифровой платформы, размещающие либо получающие информацию посредством единой цифровой платформы, в целях получения доступа на единую цифровую платформу должны будут пройти процедуру регистрации в соответствии с порядком, предусмотренным правилами.

Кроме того, в постановлении указано, что доступ к единой цифровой платформе, включая подсистему «Личный кабинет соискателя (работника)», будет предоставлен гражданам, ищущим работу, и работникам с использованием единой системы идентификации и аутентификации.