Производители сельхозтехники получили отсрочку по уплате утильсбора

| новости | печать

Срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 г. для отечественных производителей сельхозтехники, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также прицепов к ней перенесен на декабрь. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (от 31.03.2022 №521).

В сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров, говорится, что это решение призвано обеспечить стабильность финансовой деятельности производителей в условиях непростой экономической ситуации и внешних санкций. Отсрочку уплаты утильсбора смогут получить крупнейшие предприятия отрасли. Предполагается, что она поможет сократить остроту проблемы дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек выплаты зарплаты работникам.

Ранее, в марте, Правительство предоставило такую же отсрочку автопроизводителям. Срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 г. для них был перенесен на декабрь. При этом представители отрасли, оказавшиеся под санкциями, получили право уплатить сбор и за IV квартал 2021 г. также в декабре 2022 г.