Компании вправе ограничивать доступ к информации бухгалтерской отчетности

| новости | печать

Организации могут отказаться от раскрытия бухгалтерской финансовой отчетности, если такое раскрытие приведет к введению мер ограничительного характера со стороны иностранных государств, учреждений, компаний.

Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе в части бухгалтерской финансовой отчетности (ГИРБО). Правительство РФ вправе определить случаи, в которых доступ к указанной информации может быть ограничен, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа (п. 9 ст. 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021)).

Если в консолидированной финансовой отчетности часть информации, которая содержит сведения, составляющие государственную тайну или сведения, определенные Правительством РФ, не может быть выделена, такая отчетность не подлежит раскрытию (ч. 8 ст. 7 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" от 27.07.2010 № 208-ФЗ).

Но основании данных норм Правительство РФ в постановлении от 18.03.2022 № 395 установило, что доступ до 31 декабря 2022 г. в ГИРБО будет обеспечен:

  • лицам, указанным в ч. 9 ст.18 Федерального закона № 402-ФЗ, — в части составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторского заключения о ней в случаях, если отчетность подлежит обязательному аудиту;
  • заинтересованным лицам, включая тех, кому информация представляется в форме годового абонентского обслуживания, — в составе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании средств.

Организация, которой следует раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность, вправе отказаться от ее раскрытия, если оно приведет к введению мер ограничительного характера со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств в отношении этой организации и других лиц.

Доступ к информации в ГИРБО ограничивается на основании заявления, поданного в ФНС. Заявление об ограничении доступа к отчетности представляется в произвольной форме с указанием идентифицирующих организацию данных (основного государственного регистрационного номера и идентификационного номера налогоплательщика).

Возобновление доступа к информации также осуществляется на основании заявления.

Постановление  вступило в силу 18 марта 2022 г.