Правительство разработало меры поддержки импорта

| новости | печать

Новый комплекс мероприятий, включающий беспошлинный ввоз и упрощение таможенных процедур, власти планируют реализовать до конца марта.

Как следует из сообщения пресс-службы кабинета министров, Правительство предложит партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли. Это позволит сохранить максимально возможный в текущих условиях доступ к необходимым ресурсам и товарам. 

Вместе с тем Россия предложит партнерам:

  • зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин;

  • установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска, в первую очередь продуктов питания и медикаментов;

  • сформировать перечень критически важных ввозимых товаров, упростить для них процедуры таможенного оформления и обнулить ввозные пошлины;

  • приостановить действие антидемпинговых пошлин.  

По данным Федеральной таможенной службы, импорт России в январе 2022 г. составил 23,3 млрд долл. и по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года вырос на 38,6%. Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства составила 11,2%. Стоимостные объемы импорта возросли на 11,2%, а физические – на 4,3%. Поставки мяса свежего и мороженного стали больше на 4,7%. При этом сократились физические объемы поставок пшеницы и меслина на 65,7%, сыров и творога – на 34,3%, молока и сливок – на 30,4%, рыбы свежей и мороженой – на 13,9%.