Кабмин направит 5 млрд рублей на разработку технологий управляемого термоядерного синтеза

| новости | печать

Он может стать неиссякаемым источником энергии.

На реализацию комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» из резервного фонда российского правительства будет выделено 5 млрд руб. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин (05.03.2022 г. №426-р).

Дополнительные ассигнования власти хотят направить на разработку технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий. Бюджетные средства получит Минобрнауки – ему планируется выделить почти 3 млрд рублей, а также госкорпорация «Росатом» и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», которые получат по 1 млрд.

В мае прошлого года в Курчатовском институте при участии М. Мишустина была запущена термоядерная установка токамак Т-15МД. С ее помощью ученые хотят изучить способы получения термоядерной энергии.

«Думаю, у вас есть очень много идей. Мы как раз сегодня отмечали, что управляемый термоядерный синтез может стать неиссякаемым источником энергии, чистой, надежной энергии. Об этом мечтают ученые всего мира», – отметил премьер-министр. По его словам, исследование термоядерной энергии даст мощный толчок развитию энергетики, материаловедения и целого ряда смежных отраслей промышленности.

Энергия термоядерного синтеза рассматривается многими исследователями в качестве источника энергии в долгосрочной перспективе. У этой технологии целый ряд преимуществ: запасы топлива почти неисчерпаемы (водород), а добывать его можно из морской воды на любом побережье. Еще один существенный плюс – безопасность. Вероятность аварии в термоядерном реакторе минимальна, а даже если она произойдет – радиоактивные выбросы не будут представлять опасности для населения.