Минэкономразвития оценило устойчивость российской экономики

| новости | печать

К потенциальным новым санкциям власти готовились давно, сообщили в ведомстве.

«Сегодня наша экономика на порядок более устойчива, чем в 2014 г. Это признают различные международные финансовые институты», – говорится в сообщении Минэкономразвития. Дополнительную стабильность отечественной экономике придает устойчивая конструкция макроэкономической политики, следствием которой являются, в том числе низкий уровень госдолга и международные резервы, уточнили в министерстве.

Так как в условиях санкций Россия находится долгое время, страна адаптировалась к ним и нашла эффективные ответные решения, которые в свою очередь способствовали укреплению отечественной экономики. «Экономическое развитие страны, ответы на вызовы, в том числе ограничительные меры, — это часть системной работы Правительства», – отметили в экономическом ведомстве.

Вместе с тем чиновники признали, что санкционное давление сейчас усилится. «Риторика некоторых иностранных коллег была такова, что мы уже давно стали готовиться к потенциальным новым санкциям. При этом они исходят от тех стран, которые уже вводили против нас ограничительные меры. Поэтому будем наращивать торгово-экономические связи с другими странами, прежде всего со странами Азии», – озвучили планы в министерстве.