Разработан электронный формат акта о приемке выполненных работ

| новости | печать

ФНС разрабатывает электронный формат акта в рамках перехода организаций на электронный документооборот в хозяйственной деятельности.

Проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. ФНС планирует, что электронный формат акта о приемке выполненных работ вступит в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования.

Организации при переходе на электронный документооборот заинтересованы не только в представлении в электронной форме акта о приемке выполненных работ в налоговый орган без дополнительных затрат, но и в обеспечении широких потенциальных возможностей автоматизированной аналитики и обработки любых содержащихся в акте о приемке выполненных работ данных для применения к ним внутренних алгоритмов собственных информационных систем.

Проект приказа ФНС России разработан в целях предоставления налогоплательщикам возможности:

  • формализации документооборота (позволит сократить время на обмен документами между контрагентами, а также автоматизировать обработку данных в учетных системах);
  •  совершения сделок в электронной форме, соответствующих требованиям гражданского законодательства, с реализацией в последующем права на представление в неизменном виде по телекоммуникационным каналам связи таких документов в налоговый орган по основаниям, установленным НК РФ;
  • сокращения документооборота, времени на ведение учета и контрольных процедур.

Прикрепленные файлы: