Российский Минфин обозначил меры по укреплению стабильности на рынке государственного долга

| новости | печать

Министерство финансов для укрепления финансовой стабильности на фоне санкций США будет принимать решения о выпуске облигаций федерального займа (ОФЗ) с учетом рыночной конъюнктуры. Об этом говорится в сообщении министерства.

«В целях содействия укреплению стабильности на российском долговом рынке решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры»,— говорится в сообщении ведомства. При этом Минфин в ближайшее время будет размещать только новые выпуски государственных облигаций для снижения риска вынужденных их продаж нерезидентами.

Значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счете (более 4,5 трлн руб. при запланированных в 2022 году чистых заимствованиях — 2,2 трлн руб.) позволяет гибко подходить к графику размещений, отмечается в сообщении Минфина.

«Возобновление размещения ОФЗ по мере снижения волатильности финансовых рынков может сопровождаться увеличением доли инструментов с более низким уровнем процентного риска (дюрации) с учетом структуры рыночного спроса»,— сообщили в министерстве.

Как заявили в ведомстве, возможность временно не учитывать изменение текущей рыночной стоимости ценных бумаг будет способствовать более плавной адаптации финансовых рынков к санкциям.