Голосовые сообщения и переписка во внеурочное время: что раздражает россиян в рабочих чатах

| новости | печать

Исследовательский центр Зарплаты.ру в ходе опроса определил, что больше всего отвлекает россиян в рабочей переписке, приводит к напряженным отношениям с начальством и коллективом.

Проведенный в январе текущего года опрос показал, что 90% от всех респондентов постоянно присутствуют в рабочих чатах. Наиболее популярными мессенджерами, которые россияне используют для переписки, оказались:

  •  WhatsApp — 54%

  • Telegram — 17%

  • Viber — 12%

  • Microsoft Teams — 4%

  • Skype — 3%

  • Slack — 2%

  • ICQ — 2%

Реже всего, свидетельствуют данные исследования, жители России для связи с коллегами или начальством прибегают к Facebook, Яндекс.Мессенджеру и электронной почте. Данные варианты выделили лишь по одному проценту из опрошенных, использующих мессенджеры для рабочей переписки.

Как показало исследование, сильнее всего сотрудников при общении с коллегами раздражают: голосовые сообщения — 31%, мемы — 18%, поздравительные открытки и видео — 41%, неграмотность коллег — 32%, непристойная и отталкивающая лексика — 22%, перепалки, споры — 22%. Неприязнь в деловой переписке также вызывает разбивка одного предложения на несколько отдельных сообщений — 28%, обсуждение личной жизни — 17%, переписка во внеурочное время — 25% и слишком частые сообщения — 30%.

Из онлайн-общения по трудовым задачам, по словам респондентов, у них чаще всего возникают следующие трудности: напряженность и недомолвки в отношениях с руководством — 15%, ссоры с коллегами — 12%, выговоры от начальства — 10%. Около 45% из опрошенных россиян, использующие чаты для работы пожаловались на то, что вынуждены следить за сообщениями от коллег и начальства даже во время своего отпуска.

Жесткого регламента, ограничивающего общение, придерживаются в организациях у 36% респондентов — суммарно около двух часов в трудовые будни. У 12% опрошенных переписка может длиться весь рабочий день, но только в его пределах.

Ранее RAMBLER&CO провел исследование, которое показало, что большинство граждан на новогодних праздниках проверяли рабочие чаты. 42% россиян постоянно следили за тем, что происходит. Почти треть (29%) отключали уведомления и лишь изредка проверяли, не возник ли срочный вопрос. 15% даже не заглядывали в мессенджеры, а 14% совсем не пользовались своим смартфоном.