Установлен порог численности работников для отчетов в электронной форме в ПФР и ФСС

| новости | печать
Если в организации работает свыше 10 человек, то сведения в ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета, а также сведения по форме СЗВ-ТД следует предоставить только в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Такие изменения указаны в подп. б п. 2, п. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2021 № 474-ФЗ (далее - Федеральный закон № 474-ФЗ). Аналогичные поправки относятся и к расчетам взносов на травматизм, предоставляемых в ФСС. Если у страхователя численность работающих, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера за предшествующий отчетный период превышает 10 человек, то он представляет расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2 ст. 3 Федеральный закон № 474-ФЗ). По старым правилам отчитываться только в электронной форме в ПФР и в ФСС должны организации, в которых работают более 25 человек.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сведения о застрахованных лицах в ПФР и расчет по взносам на травматизм в ФСС страхователь вправе подавать через представителя, который может действовать по электронной доверенности. Форматы этого документа утверждают ПФР и ФСС. Обратите внимание, что электронная доверенность тоже должна быть подписана электронной подписью.