Что изменится с 1 января 2022 года по НДС

| новости | печать

Поправки касаются освобождения от НДС реализации медицинских изделий, восстановления НДС при передаче на безвозмездной основе в казну РФ недвижимого имущества, льгот организаций общепита.

Регистрационное удостоверение для медицинских изделий

Напомним, что реализация на территории РФ медицинских изделий не облагается НДС при соблюдении условий, установленных подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. В налоговую инспекцию необходимо представить регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС или с законодательством РФ. В отношении регистрационного удостоверения, выданного в соответствии с законодательством РФ, в старой редакции подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, существовало ограничение. Оно связано с тем, что регистрационное свидетельство можно было представлять только до 31 декабря 2021 г. Сейчас это положение исключили. Поэтому представлять удостоверение для освобождения по НДС можно и после 31 декабря 2021 г.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ


Передача недвижимости в казну на безвозмездной основе

При передаче на безвозмездной основе в казну РФ объектов недвижимого имущества принятые ранее суммы НДС восстанавливать не нужно. Такие поправки внесены в подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Такое положение распространено на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ


Организации общепита получили льготу по НДС

С 1 января 2022 г. услуги общественного питания освобождены от уплаты НДС. Это относится к тем организациям общепита, которые подпадают под следующие требования:

–  сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд руб.;

– удельный вес доходов о реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов компании составил 70%;

– среднемесячный размер выплат работникам в предшествующий налоговый период был не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли (условие применяется в отношении налоговых периодов начиная с 1 января 2024 года).

Эта льгота не будет распространяться на продукцию общепита, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, которые осуществляют заготовочную или другую аналогичную деятельность.

Применять освобождение по НДС могут вновь созданные организации (ИП) общепита, начиная с налогового периода, в котором они зарегистрированы.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ

 

О других изменениях, которые будут действовать в 2022 году, читайте в №1 Приложения «ЭЖ-Бухгалтер».