Значимые правовые события в судебной практике за 2021 год

| новости | печать

В качестве наиболее значимых правовых событий в судебной практике за 2021 год можно упомянуть следующие.

1. В своем постановлении Арбитражный суд Центрального округа сделал вывод о том, что принятие решения акционером не в соответствии с порядком, предусмотренным корпоративным договором, не только является нарушением, влекущим недействительность решения, но и должно признаваться злоупотреблением правом согласно ст. 10 ГК РФ (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2021 по делу № А54-8476/2019)

На наш взгляд, этим решением суд закрепил обязательность исполнения корпоративных договоров и облегчил процедуру оспаривания решений, вынесенных в их нарушение за счет придания им статуса «злоупотребления правом». Указанная правовая позиция суда по этому делу расширила возможности применения корпоративного договора как инструмента, крайне полезного в организации структур управления бизнесом.

2. Другая значимая позиция была сформирована в постановлении Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 г. № 15-П. В этой правовой позиции идет речь о принципиальной возможности отступления от исполнительского иммунитета на обращение взыскания на единственное жилье банкрота. КС РФ предусмотрел возможность обращения взыскания на единственное жилье банкрота при условии, что ему будет предоставлена замена, удовлетворяющая правилам социального найма.

Так, КС РФ существенно продвинулся в защите интересов кредиторов, не позволяя должникам скрывать значительные средства путем объявления роскошного жилья единственным (и распространением на него исполнительского иммунитета).