Итоги года: государственная кадастровые работы и изменения в сфере государственной регистрации недвижимости

| новости | печать

В материале рассмотрим основные изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости, по состоянию на 24.12.2021.

Кадастровые работы

23.03.2021 вступили в силу изменения, которыми расширен перечень заказчиков комплексных кадастровых работ (Федеральный закон от 22.12.2020 N 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Теперь помимо уполномоченного органа местного самоуправления или органа исполнительной власти субъекта РФ заказчиками могут выступать физические и юридические лица, заинтересованные в выполнении таких работ, в частности правообладатели объектов недвижимости, садовых, огородных земельных участков и находящейся на них недвижимости, гаражей.

Изменения в сфере государственной регистрации недвижимости

30.04.2021 вступила в силу основная часть масштабных изменений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Другая часть поправок вступила в силу 28.10.2021 (Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 01.07.2021 N 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Нововведения касаются учетно-регистрационных действий, кадастровой деятельности, порядка предоставления сведений из ЕГРН, исправления ошибок в ЕГРН, правового режима земельных участков, изменения вида разрешенного использования и другого. Об основных изменениях по порядку:

1. Госрегистрация и кадастровый учет

1.1. Круг заявителей        

Расширен перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав. Теперь таковы являются также:

  • Наследники физического лица - при кадастровом учете ликвидации объектов недвижимости и регистрации прекращения прав на такие объекты.
  • Лица, владеющие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, - при кадастровом учете и регистрации прав на земельные участки, образованные в результате раздела таких земельных участков или в результате объединения с другими земельными участками.
  • Нотариус - при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки, в результате которой образованы новый объект недвижимости либо несколько новых объектов недвижимости.

1.2. Новые основания

Появились новые основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Теперь таковым являются также:

Теперь таковым являются также:

  • Решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами.
  • Межевой план - при образовании земельных участков или части земельного участка, изменении описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади.
  • Утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
  • Технический план - в отношении объектов незавершенного строительства, помещений или машино-мест в здании, сооружении.
  • Акт обследования - при прекращении прав или прекращении существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места.

Появилось новое основание государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав: в связи с выбором правообладателем земельного участка, здания или сооружения вида разрешенного использования такого объекта недвижимости в случае, если такой правообладатель в соответствии с законом вправе выбрать данный вид разрешенного использования земельного участка, здания или сооружения.

1.3. Особенности подачи заявления

Установлено, что подача заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется в том случае, если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. Росреестр теперь обязан осуществить данные действия самостоятельно.

Заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы теперь могут передаваться в орган регистрации прав через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер.

Уточнен порядок выездного приема документов для кадастрового учета и (или) госрегистрации прав.

1.4.  Нюансы кадастрового учета

Установлено, что части земельного участка, государственный кадастровый учет которых осуществлен до дня вступления в силу Закона о регистрации, сведения о которых носят временный характер, могут быть сняты с государственного кадастрового учета:

  • По решению органа регистрации прав - по истечении пяти лет со дня государственного кадастрового учета таких частей.
  • На основании заявлений правообладателей земельных участков или лиц, в пользу которых установлены ограничения прав или обременения объектов недвижимости, в связи с возникновением которых был осуществлен государственный кадастровый учет таких частей земельного участка - до истечения пяти лет со дня государственного кадастрового учета таких частей.

Установлено, что для государственного кадастрового учета технический план не требуется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • В ЕГРН уже содержатся сведения обо всех помещениях в здании.
  • На государственную регистрацию предоставлен договор аренды здания, предусматривающий право пользования его частью.

1.5. Переход права

Уточнено, что для государственной регистрации перехода прав и ограничения на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или для регистрации сделки необходимо наличие государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.

Уточнено, что в  том случае, если на момент подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности, продавец-юридическое лицо ликвидировано, государственная регистрация перехода права собственности на его объект недвижимости осуществляется на основании заявления покупателя и выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей внесение в этот реестр записи о ликвидации данной организации, а также предусмотренных договором купли-продажи документов, подтверждающих исполнение сторонами договора своих обязательств.

1.6. Другие новшества

Максимально допустимый размер машино-места теперь не ограничивается (при этом требования к минимальному размеру сохраняются).

Разрешено согласование местоположения границ (частей границ) земельных участков с заинтересованными лицами в электронном виде при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи у всех заинтересованных лиц - участников согласования, включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.

Росреестр теперь направляет залогодателю и залогодержателю уведомление о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Сокращены сроки для регистрации второго и последующих ДДУ после государственной регистрации ДДУ, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства.

Установлено, что различие данных об указанной в техническом плане протяженности линейного объекта не более чем на 5% по отношению к данным о его протяженности, указанным в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или препятствием для осуществления государственного кадастрового учета или регистрации прав на такие объекты.

Уточнены требования к техническому плану. Теперь закон не требует представлять в качестве приложения к техническому плану здания проектную документацию. В техническом плане лишь указываются сведения о ней.

2. Сведения, вносимые в кадастр недвижимости

Теперь дополнительно в перечень сведений, вносимых в кадастр недвижимости, включается также следующая информация (п. 4 и 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

  • О том, что земельные участки образованы путем перераспределения земель.
  • Об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
  • О том, что земельный и (или) расположенный на нем объект недвижимости находятся в границах территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель.

3. Исправление реестровых ошибок в ЕГРН

Установлено, что исправление реестровой ошибки осуществляется в порядке:

  • Осуществления государственного кадастрового учета - в связи с изменением объекта недвижимости (если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости).
  • Внесения в ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия (если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке).
  • Внесения в ЕГРН сведений в уведомительном порядке (если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке).