Эксперты подвели итоги года в отрасли краудфинансирования

| новости | печать

За три квартала с помощью спецплатформ малые предприятия получили 5,6 млрд руб.

24 декабря на итоговой встрече участников рынка инвестиционных платформ вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что Торгово-промышленная палата активно поддерживает развитие небанковских инструментов финансирования, в том числе рынок инвестиционных платформ. По мнению эксперта, в условиях интенсивной цифровизации экономики развитие института краудфинансирования и популяризация такого инструмента как инвестиционные платформы становится вполне логичным и обоснованным.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза напомнил о Национальных целях развития экономики до 2030 г., в соответствии с которыми поставлена задача увеличения объема инвестиций в основной капитал предприятий до 25% ВВП к 2030 г. При этом он подчеркнул, что небанковские инструменты финансирования проектов, в том числе в форме инвестиционных платформ – явный тренд на финансовом рынке, представляющий новые возможности для частных инвесторов.

Начальник отдела методологии финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мария Полякова сообщила, что инвестплатформы стали значимым инструментом для предприятий малого и среднего бизнеса, подчеркнув, что за первые три квартала 2021 г. объем финансирования МСП посредством инвестиционных платформ достиг 5,6 млрд руб. Она выразила надежду на появление в арсенале инвестиционных платформ дополнительных инструментов, помимо займов.

Краудфинансирование – финансовый инструмент, позволяющий привлечь денежные средства на ранней стадии развития бизнеса в долг или в капитал от множества инвесторов, как физических и юридических лиц, через оператора инвестиционной платформы. Операторами могут быть только хозяйственные общества, прошедшие проверку и включенные в реестр ЦБ РФ. По мнению регулятора, развитие краудфинансирования является одной из основных задач в сфере повышения доступности финансовых услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства на период 2022-2024 гг.