Минфин планирует перенести срок вступления в силу порядка хранения бухгалтерских документов

| новости | печать

Финансовое ведомство предлагает перенести срок вступления в силу п. 25 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021. В этом пункте указано, что бухгалтерские документы нужно хранить в России. Это касается и электронных документов, в которых размещаются и систематизируются сведения по учету.

Минфин России предлагает внести изменения в свой приказ от 16.04.2021 № 62н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Изменения касаются п. 25 данного стандарта. Согласно этой норме экономический субъект должен хранить документы бухгалтерского учета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы данных на территории РФ. Если законодательство или правила страны - места ведения деятельности за пределами РФ требуют хранения документов бухгалтерского учета на территории этой страны, то такое хранение должно быть обеспечено.

   Предусмотренный проектом перенос срока вступления в силу п. 25 стандарта с 1 января 2022 г. на 1 января 2024 г. обусловлен необходимостью предоставления организациям дополнительного времени для перехода на указанные условия хранения документов бухгалтерского учета (в бумажном и электронном виде). При этом сохраняется право организации принять решение о применении п. 25 ФСБУ 27/2021 до 1 января 2024 г.