Большинство компаний планируют повысить зарплаты

| новости | печать

В среднем они станут больше на 6%, следует из данных опроса компании EY.

Исследование показало, что с мая 2020 г. по апрель 2021 г. зарплаты работникам изменили 76% компаний. Фонд оплаты труда на эти цели в среднем вырос на 5,8%. По данным официальной статистики, уровень инфляции за указанный период составил 5,5%.

Пересматривая зарплаты, компании чаще всего используют индивидуальный подход (75%) или используют единый процент для всех сотрудников (46%). При индивидуальном подходе доход работника в среднем увеличился на 9%. Единый процент индексации зарплаты за рассматриваемый период составил 4%.

Большинство респондентов (72%) также планирует пересмотреть зарплаты с 1 мая 2021 г. по 30 апреля 2022 г. Планируемый процент повышения зарплат в среднем равняется 6%. Значение этого показателя выше, чем в прошлом году, что, как предположили аналитики, связано с тем, что бизнес положительно оценивает перспективы восстановления российской и мировой экономики.

Опрос этого года показал, что доля компаний, которые выплатили или планировали выплатить премии по результатам 2020 г., составила 71%. Большая часть организаций устанавливает годовую периодичность для премирования. При этом аналитики обратили внимание, что уровень фактически выплаченных по результатам 2020 г. премий оказался ниже запланированного компаниями. Это, вероятнее всего, связано с необходимостью сокращения издержек в кризисный период, считают эксперты.

В текущем году сокращение персонала планирует лишь 8% организаций. Средний процент сокращения – 11%. При этом расширить штат хотят 40% компаний в среднем на 14%. Средний уровень текучести персонала в 2020 г. вырос на 2% относительно уровня 2019 г. и составил 18%.

Остаётся достаточно большой (70% компаний) доля организаций, использующих различные формы удалённой занятости. При этом более популярна данная форма организации труда среди специалистов и линейного менеджмента (64% для обеих категорий персонала), в то время как меньше всего практика удаленной работы используется среди сотрудников высшего звена управления и рабочих/вспомогательного персонала (53% и 16% компаний соответственно).