Кабмин запустил новую меру поддержки для МСП

| новости | печать

Правительство и Минэкономразвития сообщили о запуске нового финансового инструмента господдержки предпринимателей – «зонтичного» механизма предоставления поручительств. Он откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заёмного финансирования. Поручительства будет выдавать Корпорация МСП.

«Зонтичные поручительства – это дополнительная мера поддержки бизнеса, разработанная по поручению Президента РФ Владимира Путина. С помощью поручительств те компании, которым раньше банки отказывали в кредитах из-за отсутствия залога, теперь смогут получить доступ к заемному капиталу», – рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован. 

Ещё одним важным нововведением является то, что комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заёмщики со средним риском смогут увеличить объём привлечённых средств за счёт поручительств и высвободить залоги, с низким риском – получить кредитные средства в среднем ниже на 1–2%, подсчитали в Минэкономразвития.

Отбор банков проходил с 31 августа по 6 сентября. По его итогам, участниками пилота стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк. Для банков-партнёров устанавливается обязательная доля инвестиционных кредитов, обеспеченных поручительством Корпорации МСП, не менее 20%. Кроме того, банки взяли на себя обязательства по достижению охватных показателей – минимального количества МСП, которые должны получить поручительство.

В рамках реализации пилотного проекта до конца 2021 г. компании микро-, малого и среднего бизнеса смогут дополнительно привлечь 20 млрд руб. кредитных средств при гарантийной поддержке Корпорации МСП на сумму 8 млрд руб. Доступ к банковским кредитам откроется для 35 тыс. компаний малого и среднего бизнеса.