Как по-новому рассчитывается больничный по уходу за ребенком до 8 лет

| новости | печать

Изменения, внесенные в порядок расчета больничного по уходу за больным ребенком, вступили в силу 1 сентября 2021 года. Теперь больничные по уходу за детьми до 8 лет оплачиваются в размере 100 % среднего заработка родителя. При этом не учитывается его стаж работы.

Эти поправки направлены на поддержание семей с детьми. Они не затронут работодателей. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из ФСС. Родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы. Все расчёты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа.

Напомним, что срок больничного (не более 15 дней) указывает врач в зависимости от состояния ребенка. Для того, чтобы продлить больничный на срок более 15 дней, необходимо решение врачебной комиссии медицинской организации.

Важно помнить, что есть предельные сроки оплаты таких больничных, и они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания:

- если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);

- если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

- при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

- по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ–инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.