Минэкономразвития намерено расширить рынок ГЧП до 4 трлн руб.

| новости | печать

Замминистра экономического развития России Илья Торосов, выступая на Московском финансовом форуме заявил, что по итогам 2020 г. спад инвестиций в России меньше, чем ожидалось, – минус 1,4%, тогда как сокращение ВВП составило минус 3%. По его словам, это первый в России кризис, когда спад инвестиционной активности был меньше, чем снижение ВВП.

В этом году наметилась позитивная тенденция к росту инвестиций. В первом полугодии 2021 г. инвестиции выросли по отношению к аналогичному периоду докризисного 2019 г. на 5,4% (и на 7,3% к аналогичному периоду 2020 г.). Для поддержки инвестиционной активности, необходимо расширять возможности по уже существующим инструментам финансирования, и создавать новые, сказал замминистра.

Говоря о новых инвестиционных инструментах, И. Торосов отметил инфраструктурные займы. На первом этапе до 1 октября 2021 г. на крупные региональные проекты предусмотрено 500 млрд руб. на срок не менее 15 лет, по ставке не более 3% годовых. Отбор проектов будет происходить на конкурсной основе с учётом проводимой регионами долговой политики. 

Кроме того, замминистра напомнил и об уже действующих мерах. В первую очередь это ГЧП-концессии. «Активно развиваем ГЧП-концессию. Уже заключено 3,5 тыс. ГЧП-концессий. Это рост на 29% по заключенным концессия по сравнению с прошлым годом. Здесь мы тоже видим устойчивый рост», – сказал чиновник. 

Он сообщил, что Минэкономразвития внесло в правительство поправки в закон по ГЧП-концессии. Ведомство предлагает дать возможность инициатору проекта, если он подготовил предложение, но не выиграл в конкурсе – возместить свои затраты за счёт компании, которая победила в конкурсном отборе. «Расширяем применение механизма на объекты незавершенного строительства, даём возможность подачи заявки в электронном виде. Множество изменений, которые на наш взгляд помогут к 2024 г. прирост по рынку ГЧП на 70% и достичь около 4 трлн руб.», – заявил он.