Сбербанк проанализировал поправки в закон о банкротстве

| новости | печать

О проблемах института банкротства в России участники и эксперты рынка говорили 7 сентября на отраслевой конференции «Ведомостей». Участники мероприятия отметили, что сегодня в рамках конкурсного производства удовлетворяется всего 5% требований кредиторов, а за последние пять лет, по данным ФНС, кредиторы потеряли 12 трлн руб.

Начальник управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Евгений Акимов в своём выступлении рассказал о наиболее позитивных на его взгляд изменениях, предусмотренных поправками. К ним относятся замена неработающей процедуры наблюдения на реструктуризацию, сокращение сроков реализации имущества до девяти месяцев, процедура выделения пассивов и регулирования вопросов распределения расходов при поиске и взыскании активов за границей.

Также представитель Сбербанка отметил моменты, которые вызывают опасения у кредиторов и могли бы быть исключены из текста закона без ущерба для основных его положений. В частности, к ним относятся изменение системы назначения арбитражных управляющих, которая может не заработать.

Одно из предложений Сбера – протестировать новый подход в процедурах, возбуждаемых по заявлениям должников. Сейчас их не более 10% от общей массы банкротных дел. Также Е. Акимов обратил внимание на появлении в поправках предоставления права голоса на собраниях кредиторам, обладающим текущими требованиями к должнику. Предлагаемая норма противоречит мировому опыту: платежи, возникшие в процедуре (текущие), не голосуют.

И третье предложение – исключить право ФНС устанавливать залог на имущество должников по результатам камеральных проверок. Такое расширение прав налоговой службы на установление залога может негативно отразиться на кредитовании – без урегулирования любых претензий ФНС банки будут более осторожно подходить к кредитованию компаний и ИП.

«Более того, это негативно повлияет на остальных кредиторов – ФНС получит право налагать аресты после любых камеральных проверок, которые проводятся перманентно (в отличие от редких выездных). ФНС получит возможность взять в залог практически всё свободное имущество, а также получить приоритет перед другими залоговыми кредиторами (не банками)», – заявили в Сбере, подчеркнув, что данное нововведение может негативно отразиться на инвестиционном климате России.

В целом документ одобрен банкирами. Они рассчитывают, что в ближайшие месяцы Госдума примет законопроект в первом чтении.