Иностранные платежные системы угрожают штрафами российским банкам из-за ситуации с Wildberries

| новости | печать

«Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы», – подчеркнули в Wildberries. В компании считают, что подобные инциденты являются проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке.

«Подчеркнем, что мы не вводили какие-либо дополнительные комиссии, так как тарифы формируются платежными системами, а не нами. 16 августа мы в Wildberries снизили цены на товары с учётом тарифов платежных систем и предложили россиянам самим выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться. Теперь наши покупатели видят, как складывается цена на товар, и какие скидки они могут получить, оплачивая их с помощью различных платёжных систем», – рассказали в пресс-службе Wildberries. 

В компании сожалеют, что зарубежные платежные системы вместо переговоров предпочли язык угроз и ультиматумов. Онлайн-ретейлер также сообщил, что в зарубежных странах подобные комиссии значительно ниже, что говорит о дискриминации малого и среднего российского бизнеса, который больше всего страдает от завышенных тарифов.