ДОМ.РФ продолжает активно развиваться и увеличивать обороты

| новости компаний | печать

Промежуточная финансовая отчетность, опубликованная на ДОМ.РФ, подтверждает устойчивое развитие компании и эффективность ее работы, как ключевого института развития в жилищной сфере. Так считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Как сообщила госкорпорация, в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль по МСФО увеличилась почти в 17 раз - до 7,32 миллиарда рублей. Операционные доходы компании выросли в 2,2 раза - до 13,4 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения по итогам первого квартала составила 7,5 миллиарда рублей, увеличившись в 9 раз. Активы компании выросли за квартал на 1% и достигли на конец марта 1,33 триллиона рублей.

Александр Проклов, старший управляющий директор рейтингового агентства НКР, отметил, что это действительно хорошие результаты, причем как с учетом эффекта низкой базы из-за влияния пандемии в минувшем году, так и без него. По его мнению, рост чистой прибыли отражает сочетание двух факторов – полноценного запуска в 2020 году бизнес-модели компании, как единого института развития в жилищной сфере, и снижения процентных ставок в результате стимулирующей денежно-кредитной политики Банка России.

«Снижение ставок стало дополнительным драйвером, активизировавшим кредитование ипотеки и сделок проектного финансирования, что позволило увеличить процентную маржу компании. Кроме того ДОМ.РФ в целом завершил процесс создания резервов и получил дополнительные доходы, связанные с выполнением агентских функций, что также позволило нарастить чистую прибыль», - говорит Проклов.

Александр Цыганов, заведующий кафедрой «Ипотечное кредитование» Финансового университета при правительстве России, также согласен с тем, что компания вышла на устойчивое развитие, и что на рост прибыли повлияло активное продвижение компанией основных направлений ее деятельности. «Этому способствуют введение новых актуальных и востребованных программ, в том числе льготных программ для медработников, активная поддержка проектного финансирования жилищного строительства, начало работы на рынке ИЖС», - уточнил он.

Эксперт подчеркнул важность работы ДОМ.РФ по направлению аукционов «за долю». «Это новый вид торгов, позволяющий строительным компаниям минимизировать издержки при приобретении участка. Это должно повысить конкуренцию на рынке застройки, но при этом важно контролировать допуск только добросовестных компаний, имеющих позитивный опыт работы на рынке», - отметил Цыганов.

АО ДОМ.РФ (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. 100% акций компании принадлежит государству. В конце 2017 года компании был передан банк «Российский капитал», позднее переименованный в банк ДОМ.РФ. В 2018 году компания при посредстве Фонда защиты прав дольщиков получила полномочия контролировать застройщиков и стала отвечать за достройку проблемных домов.