В I квартале выдача автокредитов увеличилась, а авторынок сократился

| новости | печать
Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитического агентства «АВТОСТАТ» в I квартале 2021 г. количество выданных автокредитов выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. А объем рынка новых легковых автомобилей, напротив, сократился на 7,7%.

По информации 4000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, по итогам I квартала 2021 г. количество купленных в кредит автомобилей (новых и подержанных) составило 229,4 тыс. единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 2,6% (в I квартале 2020 г. — 223,4 тыс. единиц). В то же время, согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», объем рынка новых легковых автомобилей в I квартале 2021 г. сократился на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 346,5 тыс. единиц (в I квартале 2020 г. — 375,6 тыс.).

В свою очередь средний Персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по автокредитам в марте 2021 г. составил 681 балл (минимальное значение — 300, максимальное — 850 баллов).

В январе — марте 2021 г. самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (19,8 тыс. единиц), Московской области (14,9 тыс.), Санкт-Петербурге (14,5 тыс.), а также в Республике Татарстан (10,4 тыс.) и Краснодарском крае (9,5 тыс.).

При этом самый серьезный рост выдачи автокредитов в I квартале 2021 года (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных автокредитов) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. эксперты НБКИ зафиксировали в Иркутской (+24,3%), Калужской (+20,4%), Новосибирской (+19,0%) и Нижегородской (+13,6%) областях, а также в Красноярском крае (+11,3%). В то же время в ряде регионов выдача, напротив, сократилась, в том числе, в Кемеровской (–36,9%) и Самарской (–12,0%) областях, республиках Башкортостан (–9,1%) и Татарстан (–6,6%), а также в Оренбургской области (–5,1%).

«Первые три месяца текущего года были отмечены некоторым ростом выдачи автокредитов. Достаточно высоким остается и уровень одобрения заявок граждан на автокредиты. Основными причинами, объясняющими данные тенденции, стали госпрограммы льготного автокредитования, которые заработали с начала текущего года, а также ожидание роста цен на автомобили. Стоит отметить, что росту выдачи также способствовал сохраняющийся интерес к покупке автомобиля в кредит со стороны граждан с высокими значениями Персонального кредитного рейтинга», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

«Увеличение выдачи автокредитов продолжает оказывать существенную поддержку российскому авторынку и в начале 2021 г. Стоит отметить, что, если бы не автокредитование, снижение продаж было бы еще более ощутимым. Кроме того, снижение продаж объясняется и продолжающимся дефицитом автомобилей ряда марок и моделей у дилеров. При этом и рост выдачи автокредитов, и относительно небольшое сокращение объема покупок новых автомобилей, в первую очередь, были связаны с реализацией госпрограмм льготного кредитования («Первый/Семейный автомобиль»)», — считает директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.