22,6 процента составил рост цен на первичном рынке жилья в Москве в I квартале 2021 г. по сравнению со I кварталом 2020 г.

| цифра дня | печать

В исследовании ЦИАН отмечается, что средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Московском регионе выросла почти на четверть в первом квартале 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В столице средние цены выросли на 22,6%, а в Подмосковье - на 26,6%.

По сравнению с IV кварталом 2020 г. стоимость квадратного метра в новостройках Московского региона выросла на 4,4%, включая повышение цен на 7,7% в Москве и на 5% в Московской области. По итогам первого квартала 2021 г. средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке установилась на отметке 251,8 тыс. руб. для столицы и 121,3 тыс. руб. - для Подмосковья.

В целом по Московскому региону 67% сделок с новостройками заключалось с использованием ипотеки в первом квартале 2021 г. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 8 п. п. Средний срок ипотечного кредитования по сделкам за первый квартал для Москвы в старых границах достиг 19 лет и 9 месяцев, для Новой Москвы - 19 лет и 3 месяцев, Подмосковья - 19 лет и 1 месяца. Всего за первые три месяца 2020 г. на рынке новостроек Московского региона заключено 40,4 тыс. сделок, что на 19,4% выше показателей прошлого года и на четверть ниже четвертого квартала. 23,3 тыс. сделок пришлось на Москву, а 17,1 тыс. - на Московскую область. В то же время объем предложения обновил минимум с 2015 г., в продаже находится менее 60 тыс. лотов в новостройках (включая квартиры и апартаменты). За последний год предложение на первичном рынке Московского региона сократилось почти на 30%.

Сокращению нового строительства способствуют много факторов. Сократился приток мигрантов в Россию. Потенциальные инвесторы углядели надувание ипотечного пузыря и опасаются вкладываться в производство и продажу массового жилья. Доходы граждан никак не растут на фоне роста их долгов по кредитам.

Но теперь президент обратил внимание на проблему и дал поручение правительству разобраться с ценами на жилье. Значит, все будет хорошо.