5,8 процента – на столько в марте вырос индекс потребительских цен год к году

| цифра дня | печать

Об этом рассказал Росстат. В феврале Индекс вырос на 5,7%, в марте прошлого года этот показатель равнялся 2,5%. При этом впервые за год официальная статистика зафиксировала замедление роста цен на продовольственном рынке. По итогам марта продуктовая инфляция замедлилась с 7,67% до 7,58%, хотя из всех категорий товаров подешевели только овощи (на 1,69%). Мясо кур стало дороже на 7,2%, баранина - на 5%, говядина - на 2,3%. Стоимость куриных яйца выросла на 5,3%, а в 6 субъектах рост цен был двузначным от 10% до 14%. Но вклад продовольственной инфляции в общий рост цен начал снижаться. Как замечают аналитики, теперь главным ускорителем роста цен стали непродовольственные товары и услуги, Индекс потребительских цен на этих рынках по итогам марта прибавил 5,9% и 3,2% соответственно. Еще рекордно с апреля 2019 г. подорожал безнзин, по итогам марта годовой рост его цен ускорился с 4,1% до 5,2%. Подорожали стройматериалы и электроника.

На рынке услуг инфляция прибавил 0,3 процентного пункта и стал максимальной с конца 2019 г., хотя месяц к месяцу инфляция начала замедляться в марте составила 0,66% против февральских 0,78%. В связи с этим аналитики заговорили о том, что инфляционный пик, вероятно, уже пройден и в апреле рост цен замедлится до 5,5% из-за эффекта базы прошлого года.

Данные по инфляции говорят в пользу дальнейшего ужесточения политики ЦБ. 23 апреля Центробанк будет выбирать между повышением ключевой ставки на 25 и 50 б.п.