Востребованность банковских вкладов снижается, потребительские настроения — улучшаются день ото дня

| новости | печать

Согласно данным ВЦИОМ, четверть россиян считают нынешнее время удачным для совершения крупных покупок – 25%. Более половины наших соотечественников придерживаются обратного мнения – 57%, что на 5 п.п. меньше, чем в прошлом месяце. Таким образом, индекс потребительского доверия в ноябре составил 37 п., как в начале кризисного 2020 года (36-37 п.).

О том, что сейчас удачное время для кредитования, говорят 11% россиян, что почти идентично февральскому уровню кредитного доверия (12%). Три четверти наших сограждан придерживаются обратной позиции – 75%. Индекс кредитного доверия в ноябре составил 24 п., как и в прошлом месяце.

По сравнению с весенним периодом снизилась доля придерживающихся сберегательной политики в экономическом поведении: 68% россиян считают, что лучше тратить по минимуму, откладывая как можно больше на будущее. Это значение на 8-11 п.п. ниже результатов опросов в период с апреля по июль текущего года. Индекс сберегательного поведения составил 69 п., с начала года это самый низкий показатель, идентичный уровню ноября 2017-2018 гг.

За год наименьшее число россиян считают, что свободные деньги нужно положить в банк – 32%. Напротив, предполагают, что деньги из банка лучше забрать, 42%. В прошлом месяце распределение ответов было 36% за вклады в банк, 46% против. Индекс доверия банковским вкладам с начала года снизился на 15 пунктов и составил 41 п. – минимальное значение за год.