Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России о приостановке исполнения судебных решений по делу ЮКОСа

| новости | печать

Речь идет о выплате более 50 млрд долл. по искам бывших акционеров компании (Veteran Petroleum Ltd, Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd, владели 70,5% ЮКОСа).

В сообщении говорится: «В деле между Российской Федерацией и тремя бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС Верховный суд сегодня отклонил ходатайство Российской Федерации о приостановке исполнения арбитражных решений, вынесенных в 2014 г. Эти решения обязали Российскую Федерацию выплатить около 50 млрд долл. компенсации за неспособность защитить интересы акционеров».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе пресс-колла не стал комментировать решение Верховного суда.

«Я сейчас не готов проконсультировать, потому что не владею детальной информацией. Я воздерживаюсь от комментариев», — ответил Д. Песков на вопрос журналистов, какие дальнейшие действия предпримет Россия.

В июле 2014 г. третейский суд в Гааге признал действия РФ по отношению к экс-владельцам ЮКОСа экспроприацией. В 2015 г. окружной суд Гааги отменил это решение. В феврале 2020 г. Апелляционный суд Гааги вновь удовлетворил жалобу экс-акционеров. Россия обжаловала решение суда в мае, а в октябре попросила приостановить исполнение решения.