Правительство утвердило «дорожную карту» трансформации делового климата для новых видов предпринимательства

| новости | печать

Повышение инновационной активности организаций является одним из ключевых направлений работы Минэкономразвития для повышения инновационного потенциала страны. «Во всем мире высокотехнологичные компании испытывают потребность в различных формах поддержки со стороны государства. Одной из таких форм и выступает трансформация делового климата. Кроме этого, результаты, заложенные в дорожной карте, приведут к созданию новых рынков и развитию смежных с ними сфер», – прокомментировала замминистра экономического развития РФ Оксана Тарасенко

Основное внимание и фокус в новой «карте» уделяется развитию и продвижению новаций транспорта, транспортной логистики, человеко-машинных коммуникаций, автоперевозок грузов и пассажиров. Кроме того, сделан акцент на развитии электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры. Создание единого подхода к формированию системы регулирования электротранспорта и инфраструктуры для него нацелено на преодоление основного барьера для развития электромобилей – отсутствие развитой, доступной и широкой сети распространения электрозарядных станций.

Большую важность представляет также мероприятие по ускоренной регистрации лекарственных препаратов. «Речь, конечно, идет о препаратах, предназначенных для применения в условиях возникновения угрозы и ликвидации чрезвычайной ситуации, а также для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также в некоторых других случаях, когда здоровье и безопасность населения требуют неотложных мер», – пояснил руководитель экспертной группы ТДК НТИ Андрей Иващенко.

Важным шагом к повышению доступности медицинских инноваций станет совершенствование механизмов ускоренной регистрации. Сейчас средняя скорость разработки принципиально нового препарата в России занимает от 12 до 15 лет. В странах Европейского союза и США этот срок почти в два раза меньше для важнейших препаратов – от 6 до 8 лет. Европейские и американские регуляторы разработали особые процедуры регистрации, позволяющие ускоренно выводить на рынок препараты, которые имеют особую социальную значимость или обладают более высокой эффективностью по сравнению с аналогами.

Важным для запуска инновационного цикла развития экономики является преодоление системного разрыва между наукой и бизнесом, чему способствует пункт «дорожной карты», который будет стимулировать ученых в начале патентовать, а потом публиковать свои результаты исследований, сделанные за счет бюджета. Тогда будет что передавать в стартапы или корпоративным партнерам по лицензии.

Всего в проект плана мероприятий по новым видам предпринимательства содержит 27 мероприятий. Часть из них продолжат начатые мероприятия Национальной технологической инициативы.